Искать в блоге

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Как и чем питаться в дороге?

Добрый день!

Чем питаться в дороге?
Сегодня я хочу написать волнующую  путешественников тему, а именно о том, как и чем питаться в дороге.

Мир становится все меньше и меньше. Многим из нас приходится проводить дни и даже недели в перелетах, переездах… Это безумно интересно, но имеет ряд минусов. Наравне со сменой часовых поясов и климата мы еще меняем и пищу с водой. Как пережить все это с наименьшими потерями для организма?
Об этом – в этой статье.

Так уж сложилось, что в последние 10 лет я постоянно путешествую. И по работе – в гордом одиночестве. И с семьей из 4 человек. В общем, признаюсь честно, что мое желание, загаданное в канун волшебного 2000 года «Увидеть 4 разных времени года  в 100 странах», сбывается семимильными шагами. Жаловаться грех. Правда, есть одно существенное НО: проблема питания себя любимой и своей семьи в поездках.

Тот, кто часто путешествует, меня поймёт. Мало того, что в дороге все очень дорого, так еще и выбор очень ограничен. Чем дальше летишь, тем непривычнее продукты питания, тем больше проблем со здоровьем и тем сложнее проходит акклиматизация.

Но ехать то надо! Поэтому, чтобы смягчить негативные последствия таких путешествий, предлагаю вам свои личные наработки по питанию в пути.

Запаситесь водой из дома настолько, насколько это возможно.

Запаситесь водой из дома
Может показаться странным, но даже просто при поездке в соседний город меняется вода. Если кончено, она не бутилированная из магазина.
Вода серьезно меняет всё наше пищеварение. А это отражается на нас в виде вздутия живота, запоров или, наоборот, диареи. Чем привычнее вода – тем лучше.

Именно поэтому я купила себе и всем членам своей семьи красивые пластиковые бутылки для воды. Перед поездкой мы всегда заполняем их до отказа.
Взрослые бутылки – по литру, детские – по 0,5  литра.

Возьмите в дорогу фрукты

Это просто отличная еда для путешественников. Не пачкается, помещается в любой даже самой маленькой сумочке, насыщает, поднимает настроение и уровень энергии. А еще все фрукты так вкусны! Фрукты любят и взрослые, и дети.

Я предпочитаю брать с собой бананы, яблоки, апельсины/мандарины и груши. Они не пачкаются, твердые, а значит не будут раздавлены другим багажом. 

Кроме этого, после их употребления остается минимум отходов, а значит не придется срочно останавливать машину, чтобы найти мусорку. Плюс они не пачкают руки.

Если ехать недалеко, то возьмите еду с собой

Возьмите еду с собой!
brevduenblog.blogspot.dk
Это не только сбережет вам здоровье, но и деньги. Цены в аэропортах и на вокзалах просто впечатляют. При этом, ассортимент совсем не радует. Часто выбор стоит между шаурмой из вчерашнего мяса, куском торта, видавшим виды салатом или пиццей, истекающей жиром.  Еще в изобилии присутствуют сэндвичи.
Меня угораздило прочесть состав таких «полезных» сэндвичей. Удивлению не было предела! Даже в вареном яйце (!) содержалось 2 Е-номера (консервант, и антиокислитель). Про остальные ингредиенты я вообще молчу… С тех пор я заботливо заворачиваю сэндвичи дома в фольгу. Пусть это и не такая супер-диетическая еда, но зато уж точно без консервантов и другой химии.

Еще я часто режу соломкой разные овощи, которые несильно пачкаются, кладу их в пластиковый пакет для заморозки овощей и беру с собой.Для этих целей хорошо подойдут огурец, морковь, болгарский перец.
Дополнить овощной паек можно орехами и сухофруктами. Их я укладываю в маленькие пластиковые контейнеры с крышкой: поел, закрыл.

Если нужно купить еду (а без этого – никуда, если путь предстоит долгий), то выбирайте знакомые продукты.

Выбирайте знакомые продукты
Не соблазняйтесь заморскими деликатесами уже в дороге. Выбирайте более привычные блюда. Вы еще успеете попробовать местную экзотическую кухню во время вашего пребывания в стране. Ведь неизвестно, как тело отреагирует на незнакомые ингредиенты и приправы.

Никогда не забуду, как я, будучи в Таиланде, решила попробовать местное блюдо спайси. Не туристическое «спайси», а местное. Мой неподготовленный организм отреагировал дикой болью в животе и рвотой, которая не прекращалась по моим меркам целую вечность… «Бонус» – пропущенная морская прогулка.
Хорошо, что со мной все это случилось, когда я уже въехала в отель, и у меня была возможность прийти в себя. А представьте, если бы такое случилось в пути. Ох, лучше и не представлять…

Выбирайте продукты, в которых как можно меньше сахара

Почему? Потому, что съев что-то очень сладкое, ваш организм отреагирует непреодолимой усталостью. Ведь уровень глюкозы в крови резко возрастет, а потом также резко упадет. У организма и так стресс из-за перелета/поездки, а вы его еще и мучаете. Да, я понимаю, что хочется себя, любимого, побаловать. Ведь вам так нелегко – вы в пути. И награда в виде добавки к чашке капучино так и просится на стол. Но лучше держите себя в руках. Потом скажете себе спасибо.

Да, чуть не забыла: это относится и к продуктам с сахарозаменителями под умным маркетинговым названием «без сахара». Эти продукты влияют на уровень сахара в крови таким же плачевным образом, как и обычный сахар.

Выбирайте продукты с наименьшим количеством химии

Не поленитесь, изучите этикетку того, что вы покупаете (если оно упаковано). Не стоит сводить на нет все ваше здоровое питание из-за поездки в командировку. Если запасенная провизия закончилась, то лучше закажите еду в кафе или в ресторане.

Запаситесь магнием в таблетках

Это отличное средство от запоров! А они такие частые гости в поездках из-за смены воды. Организм реально впадает в ступор. Даже если вы полезно питаетесь, пищеварение может замедлится от одной перемены воды, т.к. ему надо привыкнуть к новой микрофлоре.

Кроме этого, препараты магния помогают лучше и глубже спать ночью. Они расслабляют мышцы. Если вы часто ездите, то знаете, как иногда плохо спится в отелях на чужих кроватях. Поэтому магний и тут придет вам на помощь.
Дозировка – 300 мг магния в сутки (для взрослых старше 18 лет) перед сном.

Обязательно возьмите в дорогу пробиотики

Пробиотики – это препараты с бифидобактериями. Они помогут вашей пищеварительной системе быстрее сориентироваться в новой обстановке, а также поддержат ваш иммунитет в поездке. Дополнительный бонус – предотвращают запоры.

Не злоупотребляйте кофе и алкоголем

Не пейте много кофе
Эти напитки значительно ухудшат качество вашего сна и навредят пищеварению. Особенно это касается алкоголя. Да, звучит странно. Ведь выпив бокал вина перед сном, засыпаешь быстрее. Но вот качество такого сна значительно хуже, чем без вина.

Кроме этого алкоголь серьезно подрывает наш иммунитет. А он нам ой как нужен в пути, чтобы бороться со всеми незнакомыми бактериями и вирусами в незнакомых условиях.

Что касается кофе, то золотое правило - никакого кофеина после 14-00 (лучше даже после 12-00). Причем правило это распространяется на всю жизнь, а не только на поездки.

Покупайте еду только в проверенных местах

Если вы часто посещаете одни и те же места, то, наверняка, у вас есть множество знакомых и любимых кафе, где можно хорошо и качественно перекусить. Если же жизнь забрасывает вас в разные уголки мира, то такой возможности у вас нет.

Поэтому я предлагаю покупать еду в сетях известных мировых брендов или в дорогих ресторанах (в некоторых аэропортах такие есть).

К таким сетям НЕ относится Макдональдс, Бургер-кинг, и т.п. Вам же не нужна куча пустых калорий и боль в животе ровно через 30 минут после трапезы?
Что касается дорогих ресторанов, то часто в них готовят настоящую еду из настоящих продуктов. А это то, что нам нужно.
Да, это дороже. Но вам такой еды хватит на большее время в плане насыщения, а также не придется тратиться на противодиарейные средства.

Если проверенных мест нет, то лучше… вообще ничего не съесть

Да, звучит странно. Но поверьте мне, человек без пищи аж 30 дней может прожить. А уж день – два вы точно продержитесь. Главное - пить как можно больше чистой воды и травяных чаев.

Можно просто немного подождать...
Не бойтесь, вы не умрете с голоду. И даже голод не будет ощущаться сильно. Проверено на себе! Как ни странно, но есть в день без еды даже не особо и хочется. Приходит понимание – как же ЧЕРЕЗ ЧУР много мы едим в обычной жизни. А оказывается, нам надо так мало…

Новомодные диеты типа 5:2, 4:3 и т.д., основанные на принципах лечебного голодания, покоряют мир семимильными шагами. Потому что голодание в меру разгружает наш организм от бесконечного переваривания пищи и освобождает нас не только от лишних жировых отложений, но и позволяет телу переключиться на решение более важных задач – обновление клеток и борьбу со старением и болезнями.

Так что голодайте на здоровье. Приедете на место назначения – наверстаете упущенное, если захотите.

Вот такие нехитрые советы. Надеюсь, они помогут вам легко перенести дорогу, куда бы вы ни отправились.

Доброго вам здоровья!

Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я безвозмездно делюсь с вами ценной информацией, и буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в своих соц.сетях или оставите комментарий.
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Это можно сделать в правом верхнем углу или став членом моих групп  ВКонтакте или на Facebook (ссылки также в правом столбце). 




Комментариев нет: