Искать в блоге

суббота, 3 января 2015 г.

Как отказаться от кофе

Добрый день!

Как отказаться от кофе?
Январь (понедельник, первое число, Новый год...) - отличное время для начинаний! Именно сейчас можно (и нужно) внести в жизнь какие-то позитивные новшества. Например, отказаться от чего-то вредного.

Не так давно я проводила в моей группе ВКонтакте марафон без сахара. В течение месяца я вместе со всеми желающими отказалась от сахара, его заменителей и даже от сухофруктов и меда. Не многие выдержали весь период в "чистом" виде. Что совсем не удивительно. Ведь сахар - один из главных легальных наркотиков. Об этом можно очень подробно прочитать здесь.

На этот раз мне просто не терпится поделиться с вами моим опытом по отказу от другого узаконенного наркотика - кофе. Я уже писала о вреде кофеина. Но теперь я могу не просто написать про то, что с нашим организмом творит кофеин. Я могу гордо рассказать вам о своем УДАЧНОМ опыте - как отказаться от кофе. Совсем. Даже если у вас на кухне есть прекрасная полно-автоматическая кофе-машина, которая нажатием одной кнопки приготовит вам чудесный капуччино или латте (мои давние любимцы из прошлого).

Дело в том, что ровно через неделю будет 5(!) месяцев, как я отказалась от кофе. Я уже писала, что была зависима от этого напитка. Я не тешила себя мыслью, будто мои 1-2 чашки кофе в день "не считаются". И мой нынешний отказ это доказал.

Кофе - легализованный наркотик
Я расскажу все по порядку и без утайки, и очень надеюсь, что мой опыт вдохновит вас на отказ от кофеина.

Итак, что меня сподвигло на отказ от кофе?

Элементарно: до меня наконец-то ДОШЛО, что кофе действительно вреден. Не каким-то там абстрактным людям, а именно МНЕ.

Знаете, так бывает: читаешь много умного и не очень, слушаешь разных экспертов и просто людей... Но не доходит! Вот не доходит, и всё! Вроде всё и умно, и правильно, и даже доходчиво, и научными данными подтверждено и т.п. Но как то далеко все это. А потом  - бац! И вдруг кто-то, может даже просто прохожий на улице, бросает фразу. Одну. И она врезается в мозг и остается там навсегда. Она не просто врезается, она разрастается и уже не дает тебе шансов на отсутствие понимания и связанных с этим пониманием перемен.

Так вот и я. В очередной раз побыв на курсах по диетологии и прослушав очередной факт о вреде кофеина (даже скорее о пользе его отсутствия), вдруг ПОНЯЛА, что терять то и нечего! Что необходимо хотя бы попробовать. Не просто отказаться от кофе на месяц или 2, как я делала это раньше. А на всю жизнь.

Почему мне (и вам) нечего терять при отказе от кофе?


Пункт 1: почти никому в этом мире не нравится вкус кофе. 

Кофе - невкусный!
Если вы попытаетесь меня переубедить, простите, я вам не поверю. Моя долгая практика показывает, что люди пьют кофе исключительно ради эффекта (бодрит! да еще как! - ?). Вкус у кофе, мягко говоря, не очень. Даже у самого свежесваренного, из самых лучших экологически чистых зерен обжарки эспрессо. Вкус горький! И даже кислый, если уж начистоту.

Не зря в мире так популярны разновидности типа латте-мокиато-капуччино... Все, что с молоком. Или даже просто с сахаром. А еще лучше, и с тем, и с другим.

Когда я предлагаю своим клиентам отказаться от молока и сахара, то сразу же возникает ПРОБЛЕМА: а как же тогда пить кофе?! Тогда я задаю им вопрос: "а зачем вы вообще пьете кофе, если он вам не мил в чистом виде?"

В общем, со вкусом мы разобрались. Кофе - невкусный напиток. То, что вы его пьете, это просто дело привычки. И зависимость.

Пункт 2: кофе НЕ бодрит! 

Это - самое главное заблуждение, которое является главным двигателем в продажах этого напитка по миру. Ведь всем "известно", что кофе - бодрит.

Теперь давайте разбираться, почему это НЕ ТАК.

Я всё это испытала на своей шкуре и поэтому ответственно заявляю: еще никогда в моей взрослой жизни я не была так бодра в течение ЦЕЛОГО дня, как после отказа от кофе и по прошествии периода ломок (об этом - позже).

Да, кофе бодрит на короткий промежуток времени. Но с годами употребления этого напитка этот период прилива сил сокращается всё больше и больше. Это раз.

А два - это те спады, которые идут после периода подъема. Вы не просто возвращаетесь на исходные позиции. Вы проваливаетесь в бездну. И выбраться оттуда вам может помочь либо крепкий сон, либо еще одна чашечка кофе. Чем сильнее и длительнее прилив энергии, тем глубже бездна. 

Я на себе ощутила все это. Я проходила пару месяцев СОВСЕМ без кофе, а потом подумала: "ой, ну да ладно. Уж что совсем отказываться то! Ведь это так чудесно - ароматный кофе с печенькой после обеда". И я сделала глупость: выпила 1 чашку кофе. А потом не удержалась, и выпила еще одну... И хотя времени было всего 14-00, но в тот вечер заснуть я не могла до 2 часов ночи! При том, что встала я в 6.30 утра. Я ворочалась и злилась и на себя, и на кофе... Вставать мне пришлось в обычное время - около 7 утра. Весь день я была просто вареная... Было очень сильно желание выпить еще чашечку, но я понимала, что это  - ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Путь в никуда. И я усилием воли оттянула себя от кофе-машины. В итоге у меня ушло больше суток на восстановление сил и бодрости. НЕ правда ли, многовато? Потерянный день и почти бессонная ночь как цена за 2 чашки кофе в обед?
Кофе - не бодрит

После этого дня я поняла одну вещь. Либо я отказываюсь от кофе СОВСЕМ, либо просто опускаю руки и опять вступаю на тропу кофезависимости, но уже осознанно. Я выбрала первый вариант. Сделать это было уже проще, т.к. за 2 с лишним месяца выработалась новая привычка пить чай. Она меня тоже почти поработила, но это скорее психологическая зависимость от чашечки чего-то вкусного и горячего.

Так я оступилась первый раз. Но грабли на то и грабли, чтобы на них наступали дважды. И я, кончено, это сделала. Еще через пару месяцев после описанного инцидента я опять "забыла", как мне было плохо в прошлый раз, и опять выпила всего-то 1 чашку кофе, и уже не после обеда, а в 9 утра. После этого мы собрались ехать в ИКЕА, и там то меня и сморило. "Бодряк" длился с непривычки долго. Часа 3-4! Зато потом я как будто провалилась в ту самую бездну. Я уже проклинала эти бесконечные коридоры ИКЕА, и обычно приятный шоппинг превратился в кошмар. Всё было не в радость. Хотелось только одного - прилечь на один из представленных в магазине диванов и спать. Долго.

Это было последней каплей в моем решении: никакого кофе! Ни чашки, ни полчашки. Нигде и никак. "Тварь я дрожащая, или право имею?" Кто в доме (теле) хозяин, в конце то концов! Если за 1 несчастную чашку невкусного кофе приходится расплачиваться таким спадом энергии, что и жизнь не мила, а думаешь только, как бы дожить до ближайшего дивана, то ЗАЧЕМ так мучаться, да еще и за свои же деньги?

Так что, дорогие мои, кофе НЕ бодрит. В долгосрочной перспективе (а других, как выясняется не бывает в этом вопросе) кофе отнимает у нас уйму сил и энергии. Задумайтесь над этим...

Пункт 3: вы не будете по нему скучать!

Лучше пить травяной чай
Честно. Нужно всего-то прожить без него месяца 3. И, может, даже желательно нарушить этот запрет пару раз, как это сделала я. Для полноты понимания действия кофеина на ЛИЧНО вас. 

Когда я опубликовала свою статью про кофеин многотысячной группе ВКонтакте, то на меня посыпались проклятия со всех сторон. Многие писали, что это бред - и кофе полезен. Кто-то приводил примеры разных ученых, которые часто противоречат друг другу. И некоторые (умные) люди задавали вопрос: а кому тогда верить? Вот я написала, что кофе вреден, а другие пишут, что полезен.

Мой эксперимент с кофе - это прямой ответ на этот вопрос. Проверьте на себе. Уж точно никто не умрет, отказавшись от самого "полезного" напитка в мире на пару месяцев. Вот откажитесь. Ради интереса! Проверьте теорию на себе. А потом решайте - что делать дальше.

Я не скучаю без кофе. Сознательно. И мне уже все равно. Мне теперь плохо без чая, если его нет больше суток. 

Мы тут ездили на рождество на датскую дачу, куда нас пригласили. Чай я с собой взять не догадалась. А уехали мы аж на 3 дня. Вот где мне не хватало чая! Там было 3 пакетика черного "Lipton", но заварив 1 чашку, мне пришлось смириться с мыслью прожить следующие дни без чая. И без кофе. Хотя второго там было навалом. По старой датской традиции кофейник постоянно был наполнен до краев (датчане - вторые в МИРЕ (!) по употреблению кофе на душу населения). Раз отказалась от кофе - значит отказалась. Метания не прибавляют сил и уверенности в себе. Поэтому я просто пила воду. А уж приехав домой, первым делом заварила себе чашку травяного чая.

Не думаю, что я какая-то особенная. Скажу вам больше: я уверена, что вы, ЗАХОТЕВ, тоже сможете отказаться от этой вредной привычки. Да, в первые дни, и даже недели могут быть и головные боли, и бессонница, и плохое настроение, и упадок сил... Потом боли и бессонница пройдут, но будет ТАКАЯ усталость, что вы будете заваливаться спать, не дождавшись программы "Спокойной ночи, малыши". Вам даже будет казаться, что вы заболели, или с вами точно что-то не так. Но через 2-3 недели это пройдет. И постепенно, день за днем ваши силы будут возвращаться. Не сразу. Ведь вы столько лет травились допингом (кофе), поэтому прилив энергии будет увеличиваться постепенно. Но зато потом! Поверьте мне, результат того стоит!

Зачем вам нужен кофе?
Может вы недоумеваете, почему статья называется "Как отказаться от кофе", а я вам тут про свой опыт. Да просто потому, что ответ можно уложить в одном предложении, и другого не дано:

Просто бросьте его пить! 

Это как и с любой зависимостью. Нельзя отказаться постепенно. Либо ты что-то употребляешь, либо нет.

Очень надеюсь, что своим опытом мне получилось сделать так, чтобы до вас тоже ДОШЛО.
Удачи!

P.S.
Забегая вперед, хочу поделиться новостями: я с конца прошлого года провожу еще пару экспериментов на себе, любимой: отказ от алкоголя во всех видах, от дрожжей и от глютена. От всех трех вещей сразу. Захотелось попробовать. Наверное, тоже ДОШЛО. Пока план продержаться до конца апреля. А там - видно будет! Подробности - в ближайших постах.

Доброго Вам здоровья!

Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я безвозмездно делюсь с вами ценной информацией, и буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в своих соц.сетях или оставите комментарий.
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Это можно сделать в правом верхнем углу или став членом моих групп  ВКонтакте или на Facebook (ссылки также в правом столбце). 

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

а может от чая тоже появилась зависимость? Не из-за того, что это "горячий вкусный напиток", а потому, что в нем тоже много кофеина? Я люблю одинаково и чай, и кофе, а в арабских странах его вполне можно пить и без сахара, и без молока)

Unknown комментирует...

Я пью чай без кофеина. Поэтому только если чисто психологическая зависимость:-). Хотя, бывают дни когда чай пить просто некогда, и я пью тогда обычную воду.
Чай я никогда не пила ни с молоком, ни с сахаром, поэтому этой проблемы, к счастью тоже не было.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Екатерина, отличный пост про отказ от кофе! Описанный Вами опыт один в один похож на мой) Хорошо, что прояснился вопрос про чай (что без кофеина), а то я грешным делом подумал, что Вы просто заменили один источник кофеина другим) Спасибо Вам и успехов! Павел

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Екатерина, спасибо Вам! Отличная статья! Пробовала отказаться от кофе много раз. Выдерживала несколько месяцев и всё. Теперь поняла, надо просто бросить и забыть, что оно вообще существует для меня. Спасибо.

Unknown комментирует...

Екатерина, спасибо Вам! Отличная статья! Пробовала отказаться от кофе много раз. Выдерживала несколько месяцев и всё. Теперь поняла, надо просто бросить и забыть, что оно вообще существует для меня. Спасибо.

Яна комментирует...

Спасибо за то, что делитесь своим опытом. Я бы хотела от себя немного добавить. У меня тоже с не очень давних пор есть такая привычка - бороться с зависимостями) Все началось с курения и завершилось моей полной и безоговорочной победой, что воодушевило меня и заставило не останавливаться на достигнутом. Вторым в списке стал алкоголь. Дальше - больше. На сегодняшний день я привела себя в замечательную физическую форму: 48 кг, как много лет назад в студенческие годы, просто следя за своим питанием и водопотреблением. Отказалась от мяса и рыбы. Исключила дрожжи из рациона. Глютен и его влияние на мой организм пока меня не очень волнует или почти не волнует, а вот кофе, согласна с Вами, необходимо просто убрать из своей жизни, - и это моя следующая цель, в достижении которой я нисколько не сомневаюсь;)Еще раз спасибо за этот и другой опыт, которым Вы так любезно делитесь! Это одновременно и вдохновляет, и поддерживает, и позволяет понять, что я не одна:-)

Анонимный комментирует...

Автор, Вы удалили негативные комментарии?)) Или спам?)

А если о статье - поздравляю с победой. Я как-то работала в кафе, летом, пока училась... Там оно было бесплатное - и я пила его вместо воды. Мне потом плохо было если я не пила))) Избавлялась потом несколько недель.

Теперь я пью иногда, раз в неделю, раз в месяц - когда после рабочего дня иду на курсы, и мне в 7 вечера нужна утренняя бодрость. Засыпаю обычно после этого, и привыканий не замечала. Пью из надобности, а не так как очень хочется.

И кстати вкус у кофе очень вкусный. И аромат. Сродни шоколаду, он свой, особенный. Я пью без сахара, но добавляю немного молока. Виды кофе бывают очень разные, я пью арабику, точнее Lavazza. Он вообще не горчит :) Попробуйте, если когда снова вернетесь к кофе!

Unknown комментирует...

Нет, удалила только рекламные комментарии. Разные добавки для похудения или что-то в этом роде. остальные все висят, как есть. Кофе я теперь тоже пью иногда. Но с молоком. Без него он мне всетаки не мил на вкс. Любой. Да я, честно сказать, уже так свыклась, что предпочитаю чай. А вообще, сайт переехал:-) - http://ru.food4vita.com/ Заходите в гости :-)

Андрей22 комментирует...

Отказался от кофеина(в любом виде) 6 дней назад, уже вторую ночь не могу уснуть, вообще никак, даже часовая прогулка на свежем в 2 часа ночи не помагает))
Ну и тянет к энергетикам (которие я на протяжении последних 2 курсов поглощал каждый день по 0.5) нереальная!!Вроде слазишь с героина, или даже не знаю с чем сравнить, так как не пью и не курю, ну так такую зависимость "заработал")) Надеюсь "ломка" в скором времени исчезнет. Желаю всем удачи в этом нелегком деле, держитесь, братья, "наркомани"))