Искать в блоге

вторник, 26 августа 2014 г.

Насколько эффективны БАДы для похудения?

Добрый вечер!

Сил моих молчать нет, поэтому сегодня я решила посвятить пару-тройку строк рекламируемым сейчас БАДам, которые помогают (по обещанию производителя) нам похудеть

Насколько эффективны БАДы для похудения?
Вчера увидела рекламу по телевизору и просто пришла в недоумение. Мне почему-то казалось, что такие БАДы - это уже пережиток прошлого. Но я оказалась совершенно не права! Производителям до сих пор удается поймать нас на крючок и заставить нас потратить деньги впустую.

Я не буду называть конкретно БАД (назовем его "блокатор жиров"), рекламу которого я вчера видела.  Наверняка, у него есть масса конкурентов - а именно продуктов (таблеток в данном случае), которые тоже действуют по такому же принципу.

Итак, что за принцип? 
Препарат обещает нам похудение за счет 2-х механизмов:

  1. Таблетки по идее должны снижать аппетит за счет... клетчатки, которая есть в их составе. Производитель обещает: "под действием желудочного сока волокна таблеток (от 1 - до 3 за прием пищи) разбухают и не дадут Вам переесть".
  2. Препарат не дает усваиваться жирам. Он их связывает в слишком большие молекулярные соединения, которые просто выходят из организма, нигде не задержавшись.
Помимо этого препарат обогащен витаминами А, Д и Е - потому что сами по себе эти витамины по сути - тоже ЖИРЫ! И если А и Е просто похожи по структуре на жиры, то витамин Д вообще им является. Поэтому производитель позаботился о том, чтобы мы не пострадали от нехватки этих витаминов - ведь они перестанут усваиваться из пищи во время приема этого БАДа.

Итак, вкратце обещания такие: жиры не усвоятся, поэтому Вы ПРОСТО похудеете!

Ешь и худей?
Не правда ли, звучит просто сказочно? Как и многие обещания, когда ничего не нужно делать самому, не нужно избегать торта "Наполеон", мороженого со взбитыми сливками, майонеза и других любимых вкусностей. И худеть.

Уж простите меня, дорогие мои читатели, но этот миф придется также развенчать. Вообще мне СЛАБО верится в то, что существуют реальные люди, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верят в такие чудо-препараты. Ведь количество подобных "лекарств" растет, а люди на планете худее не становятся. Даже наоборот. И кроме того, мне представляется, что все же, в глубине души тех, кто покупает эти средства, живет сомнение - слишком все просто!

Итак, теперь о том, почему такие препараты не подействуют на Ваш вес.

  • Я уже писала о незаменимости и важности жиров в нашем рационе здесь. Вкратце - жиры идут на строительство клеточной мембраны (оболочки). Если жиров не поступает в достаточном количестве - то проблем не избежать. Вы сразу это поймете по сухости кожи, плохому заживлению ранок, частым простудам - и это только в ближайшей перспективе. Поэтому такие БАДы, которые не дают жирам усвоиться, вредны для здоровья.
  • Обещание о снижении аппетита - просто наглое вранье. От 2-3 таблеток желудок не сможет наполниться волокнами так, чтобы Вам расхотелось есть, или Вы меньше чувствовали голод. Если только Вам не 2 -7 лет, когда размеры желудка намного меньше, чем у взрослых людей. Даже от 1 столовой ложки клетчатки такого эффекта не добьешься! Поэтому рассказы про чувство сытости - перебор. Вы вряд ли станете есть меньше.
  • Добавленные витамины - это капля в море. Мы все  - разные. Одному нужно такое-то количество витамина, а другому - другое. Тем более витамин Д можно передозировать! Если человек живет там, где много солнца, то ему вообще не нужен витамин Д в добавках и таблетках. И витамин А в больших количествах - тоже не желателен. В таких БАДах все очень усредненно. Плюс синтетические витамины (особенно этой группы) усваиваются хуже натуральных. А натуральные не будут усваиваться из-за этого препарата... Замкнутый круг. Поэтому нехватка этих витаминов Вам практически гарантирована. Кроме этого без витамина Д плохо усваивается кальций, например... И так можно продолжать. Многие витамины взаимодействуют и не работают на всю силу друг без друга. Помимо этого, витамины А и Е - необходимые нам антиоксиданты! Их нельзя исключать или СИЛЬНО ограничивать.
  • Полезные и нужные жиры
  • Если Вы недополучите привычные вам "калории" из жиров, вы просто компенсируете углеводами и белками. Ведь если жиры не будут усваиваться, то возникнет нехватка энергии. Поэтому Вы будуте БОЛЕЕ голодны, как во время приема пищи, так и после. Или не будете голодать, а просто съедите (со спокойной уже совестью) пару лишних печенек. И вес ваш тоже никуда не уйдет. Хорошо еще, если он при этом не увеличится! Ведь усвоение жиров занимает намного больше времени, чем усвоение углеводов!
Кроме этого я не поленилась, и покопалась в интернете - как в русском, так и в нерусском:-). Посмотреть, что пишут другие диетологи и врачи.
К счастью, я поняла, что вполне компетентна в этом вопросе и все изложила тут правильно:-). Мение экспертов в основном одно и то же: такие БАДы бесполезны и на вес НЕ влияют.

Другая проблематика, которую обсуждают эксперты: производители таких БАДов не регистрируют их как медикаменты, поэтому им удается НЕ указывать на упаковке точное соотношение веществ - это раз. А два (ОЧЕНЬ ВАЖНО) - это позволяет производителю НЕ проводить исследования на тему ПОБОЧНЫХ эффектов. И это уже не просто настораживает, согласитесь. В инструкции начисто отсутствует тематика побочных эффектов. Разве что упоминание о беременности, кормлении грудью, старости и детстве до 12 (!!!) лет. Последнее - просто преступление, на мой взгляд. Ведь подростки растут, и им необходимо нормальное питание еще больше, чем остальным! А уж если учесть вездедоступность средства (отпускается БЕЗ рецепта), плюс прибавить сюда недовольство подростками своим весом - то получится катастрофа! Одна надежда - высокая цена препарата, которая может остановить 15-летнюю девушку от покупки чудо-БАДа...(тот, рекламу которого я видела, стоит в РФ за 180 таблеток - 2500 рублей! Это получается по 6-9 таблеток в день. Так и на месяц едва хватит... Зато какая прибыль производителю! Ох, не ту профессию я выбрала:-)!
Какова цена волшебства?

Помимо этого, производитель ХИТРО предупреждает: мол, действие подтверждено при сбалансированной ДИЕТЕ и физической нагрузке. Интересно, какая может идти речь о чем-то сбалансированном, если жиры - уже в минусе? (Помните про разделение тарелки?). 
Кроме этого вообще чисто физиологически не вижу взаимосвязи между связыванием жиров и физической нагрузкой. Разве что от запоров поможет...
Поэтому это такая хитрая отговорка: если не действует - значит Вы не так питались, или не так и не столько двигались...А таблетки наши тут ни при чем...




Выводы?

Если они не напросились сами - то не давайте себя обмануть. Нет в мире таких таблеток, которые позволят Вам есть так же, как раньше, и худеть, ничего не меняя.

Если Вы хотите похудеть, то предлагаю для начала прочитать мой пост об этом:-). Наверняка, Вы там найдете массу полезной информации на эту тему. 

А есть ли кто-то из Вас, кто пробовал такие чудо БАДы? Или может у Вас есть такие знакомые? Поделитесь опытом!

Доброго вам здоровья!

Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я безвозмездно делюсь с вами ценной информацией, и буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в своих соц.сетях или оставите комментарий.
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Это можно сделать в правом верхнем углу или став членом моих групп  ВКонтакте или на Facebook (ссылки также в правом столбце). 

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Екатерина, а что вы можете сказать как специалист, о все больше распространяющейся у нас в России добавке "ягоды Годжи". Рекламы ее все больше, обещаются чудодейственные результаты, будто похудеть можно на 10-15 кг за месяц.Настораживает что нет никакой информации о побочных эффектах.

Unknown комментирует...

Очень полезная статья, Катерина, такие статьи необходимы в наших СМИ, а не только в интернете! С удовольствием поделюсь её со своими друзьями!

Unknown комментирует...

Добрый день! Что касается ягод годжи, то я хорошо знакома с ними. Именно с ягодами, а не с препаратами на их основе. Честно говоря, просто не могу представить за счет чего ягоды годжи могут снизить вес. Да, они богаты многими полезными веществами, в основном антиоксидантами. Но! Антиоксиданты НЕ помогают худеть, они борются со свободными радикалами, которые разрушают наши клетки и приводят к преждевременному старению и болезням. Кроме этого антиоксиданты сами по себе (в добавках) не являются гарантом борьбы со старением и т.п., потому что наше тело не работает так просто : съел антиоксидантов в таблетках - и свободен:-). Важно сблансировать рацион. Вреда от ягод годжи по идее не будет. Но и похудеть они не помогут. Постараюсь поискать информацию о таких препаратах с ними и напишу потом об этом.

Анонимный комментирует...

Большое спасибо!