Искать в блоге

пятница, 15 мая 2015 г.

Диета для наступления беременности

Добрый день!

Диета для наступления беременности
Я уже давно обещала написать про то, как при помощи еды можно стабилизировать свой гормональный баланс и даже забеременеть без лекарств и прочих малоприятных медицинских процедур. Поэтому сегодня я делюсь с вами своими знаниями в этом вопросе, который уже до этого освещала на Лайфхакер.ру. Итак...

Если вы давно ждёте, когда аист посетит вашу семью, но он как будто забыл о вашем существовании, то предлагаем пересмотреть… ваше питание. Что именно нужно поменять и зачем — об этом в моей статье.

Да, да. Не удивляйтесь. Именно обычное изменение вашего питания может помочь вам в зачатии долгожданного наследника семьи. Честно говоря, я очень удивлена, что, несмотря на многочисленные исследования в этой области, об этом до сих пор ещё не кричат на каждом шагу. Ведь это так просто!

Никаких миллионов за счета врачам и клиникам репродукции, никаких гормонов и дорогостоящих и мучительных процедур ЭКО… Вы можете изменить свой рацион, включить в него некоторые витамины и минералы в виде пищевых добавок, и результат не заставит себя ждать.

В чём же суть, и почему это работает

Действие инсулина
Всё дело в гормоне инсулине, который вырабатывается поджелудочной железой и, в первую очередь, призван стабилизировать сахар в крови. Он также влияет на все остальные гормоны и их пропорцию. В том числе и на половые гормоны, и на гормоны стресса.
Для того чтобы беременность наступила, необходима созревшая яйцеклетка, которая бы ещё и вышла из своего убежища (яичника).
Исследования же указывают на то, что при повышенном уровне инсулина нарушается процесс созревания яйцеклетки и затрудняется её выход из яичника.

Кроме этого, повышенный инсулин препятствует нормальному развитию уже наступившей беременности, и она неожиданно прерывается либо ещё до того, как хозяйка узнала о своём положении, либо чуть позже (в первые недели).

Что касается мужчин, то повышение уровня инсулина значительно ухудшает качество спермы, так как это понижает у них уровень тестостерона.
Поэтому понижение инсулина в крови как для женщин, так и для мужчин значительно повышает шансы на зачатие.

Почему повышается инсулин

Дело в том, что когда в кровь поступает слишком много глюкозы, то её необходимо срочно рассортировать по пунктам назначения — доставить в клетки. Именно для этого мозг посылает сигнал выработать инсулин, который является как бы ключом, открывающим доступ глюкозы в клетки. Чем больше глюкозы, тем больше инсулина.

В какой-то момент нашей жизни может наступить сбой. Если мы долгое время заботливо съедали много пищи, перерабатывающейся в глюкозу, когда уже все клетки просто-напросто заполнены, они начинают терять чувствительность к инсулину. Поэтому глюкоза начинает блуждать в крови, а мозг это воспринимает как недостаточное количество инсулина. В итоге вырабатывается ещё больше инсулина (гиперинсулинемия), что нарушает гормональный баланс во всём теле. При этом возникает состояние, называемое инсулиновой резистенцией (невосприимчивость клеток к инсулину).

Именно поэтому для того, чтобы приблизить наступление беременности, нужно начать питаться так, чтобы стабилизировать уровень сахара и инсулина в крови.

Кстати, если вы хотите избежать наступления беременности, то я не советую делать всё с точностью до наоборот, как будет описано далее. Повышенный инсулин может быть предстадией диабета второго типа, а также повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

ВАЖНО: глюкоза — это не только сахар. Дело в том, что в глюкозу перерабатывается множество продуктов питания, которые содержат разные формы сахара (моносахариды, дисахариды, полисахариды).

Чтобы не выкладывать тут всю информацию по биологии и химии, скажу просто:

Все, даже самые полезные и нужные углеводы, перерабатываются в итоге в сахар, который требует выработки инсулина. Жиры перерабатываются в жирные кислоты, а белки — в аминокислоты. Ни те ни другие не нарушают баланс сахара в крови.

А вот фрукты, молочный сахар, мучные изделия, крупы, мёд, сладости и сухофрукты отражаются на сахаре в крови, а значит, и повышают уровень инсулина.

Приятное исключение — ягоды. Их можно есть в неограниченных количествах. Они хоть и сладкие, но не повышают уровень сахара в крови.

Как ни странно, но даже заменители сахара повышают уровень инсулина. Ведь мозг обманут их сладким вкусом! Поэтому если вы пьёте Cola Light или Cola Zero, то сахар в крови растёт вместе с инсулином. Единственное исключение — стевия. Судя по исследованиям, имеющимся на сегодняшний день, это единственный подсластитель, который не нарушает баланс сахара в крови.

О диете, которой надо придерживаться, чтобы забеременеть


Нет-нет, отказываться от углеводов совсем, как в диете Аткинса или в диете Дюкана, не нужно. Да у вас и не получится. В природе всё сбалансировано и почти нет продуктов (за исключением переработанных типа сахара и растительного масла), где есть белки и жиры, но нет углеводов.
Качество углеводов играет очень важную роль. 

Тот небольшой объём из категории «Крупы» надо заполнять с умом. Проще говоря, выбирайте только цельнозерновые продукты: макароны из цельнозерновой пшеницы, они имеют коричневый цвет (не путать с твёрдыми сортами пшеницы), неочищенный и разноцветный рис, гречку, чёрный и цельнозерновой хлеб вместо белого. И не забывайте оставаться в рамках указанной нормы.

Рацион нужно будет построить так, чтобы избегать скачков сахара в крови. 


Для этого необходимо соблюдать следующие пропорции при разделении тарелки:
  • 1/2 рациона — овощи (кроме картофеля и кукурузы);
  • 1/6 — жиры хорошего качества (масла холодного отжима, сливочное масло, орехи, семечки, авокадо, жирные сорта сыра);
  • 1/6 — белки (рыба, мясо, курица, бобовые);
  • 1/6 — крупы и крахмалистые продукты типа картофеля и кукурузы.
Более подробно о том,  к какой группе относятся продукты питания я уже писала здесь.

Если вы уменьшите категорию «Крупы» ещё больше, то результат придёт ещё быстрее.
Фрукты тоже придётся сильно ограничить — до двух в день. При этом их надо обязательно есть вместе с продуктами из категории «Жиры», чтобы избежать скачков сахара в крови.

Многие люди, которым я предлагаю такой рацион, волнуются, что «нельзя же совсем исключать углеводы». Но углеводов полно в овощах! Они просто не так быстро усваиваются и перерабатываются в глюкозу. Но это нам и на руку. Ведь именно так уровень сахара в крови останется стабильным в течение долгого времени.

Что категорически не рекомендуется уменьшать, так это категорию «Жиры». Они насыщают и содержат необходимые нам жирные кислоты. Если вы боитесь поправиться, то спешу вас успокоить: чем меньше углеводов вы употребляете, тем лучше ваше тело сжигает жиры. Даже уже накопленные. Помимо этого, жиры замедляют процесс усвоения углеводов, что приводит к более медленному выбросу сахара в кровь.

Многие из моих клиентов не только успешно беременеют, перейдя на такой рацион, но и избавляются от лишних килограммов на талии.

Отдельное слово про алкоголь, соки (даже свежевыжатые) и газировку. Не хочу вас огорчать, но придётся. Все эти напитки надо исключить, потому что глюкоза из них, нигде не задерживаясь, попадает прямиком в кровь в очень большой концентрации, а это повышает уровень инсулина до небес. Ведь жидкий сахар не нуждается в переваривании!
Что остаётся? Пейте больше воды и травяного чая. Или же можете пить смузи с добавлением жиров (растительное масло или авокадо). Этот трюк снизит скачок сахара в крови.

Витамины, которые могут помочь забеременеть


Омега-3 жирные кислоты
Содержатся в рыбьем жире, льняном масле, авокадо. Положительно влияют на клеточную мембрану, тем самым защищая клетки от повреждений и делая их более восприимчивыми к поступающей глюкозе.

Витамин А
Это мощный антиоксидант. Укрепляет иммунную систему, благоприятно воздействует на состояние кожи, волос, слизистых оболочек, зрение и защищает нас от преждевременного старения. Достаточно количества, содержащегося в мультивитаминных препаратах.
С наступлением беременности нужно снизить суточную дозу в два раза.

Витамин Е
Также мощный антиоксидант, который защищает наши клетки. Важен для правильного формирования половых гормонов и успешного зачатия.

Один из самых важных антиоксидантов. Укрепляет соединительные ткани и кровеносные сосуды, что важно при повышенной нагрузке на эти органы при беременности. Укрепляет иммунную систему и эффективно борется с инфекциями. Также улучшает качество спермы у мужчин. Повышает усвояемость других витаминов и минералов в организме.

Магний
Минерал. Симптомами нехватки являются: судороги, головная боль, запоры или стул реже одного раза в день, усталость, боли при менструациях, нарушение гормонального баланса. Кофе, чёрный чай и алкоголь способствуют вымыванию магния из организма.
Магний улучшает усвояемость глюкозы и положительно отражается на уровне инсулина. Помимо этого, без магния многие витамины и минералы не могут перерабатываться организмом в нужные вещества.

Цинк
Минерал. Прямо влияет на фертильность, здоровье плода и его развитие. Недостаток цинка вызывает недостаток фолиевой кислоты в организме, что затрудняет наступление беременности. Цинк очень важен для мужчины, так как влияет на качество спермы. Стрессы способствуют вымыванию цинка из организма, поэтому многие люди испытывают недостаток этого минерала.

Хром
Микроэлемент, который влияет как на усвоение глюкозы, так и на уровень инсулина. Нехватка хрома напрямую ведёт к повышению инсулина. Хром достаточно сложно получить в нужном количестве с пищей. Кроме этого, употребление сахара во всех формах способствует вымыванию хрома из организма.
Нельзя принимать добавку в течение длительного периода. Необходимо делать перерывы в приёме.

Селен
Мощный антиоксидант. Защищает все клетки организма и, кроме этого, защищает от хромосомных дефектов. Улучшает качество спермы.

Что ещё можно сделать для стабилизации инсулина и наступления беременности


Займитесь умеренными физическими нагрузками. Пусть они будут небольшой интенсивности, но регулярными — 5–6 раз в неделю. Дело в том, что физическая активность повышает инсулиновую чувствительность клеток в мышцах. А значит, инсулин начинает работать, а не циркулировать в крови.

Да, я знаю, что всё это потребует от вас самодисциплины. Это сложнее, чем пить пилюли из аптеки. Ведь правил действительно много. Но попробуйте! Те, кто отдал тысячи за безрезультатное лечение или просто уже одурел от многих лет на гормональных препаратах, поймут. Дополнительный бонус от такой системы питания — это отличное состояние кожи и волос, бодрость, хороший сон и снижение стресса в организме.

Сколько ждать результата


Это очень индивидуально. Кто-то видит две заветные полоски на тесте для беременности уже через 2–3 месяца, а кому-то требуется больше времени. Но это работает.


Доброго вам здоровья!

Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я безвозмездно делюсь с вами ценной информацией, и буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в своих соц.сетях или оставите комментарий.
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Это можно сделать в правом верхнем углу или став членом моих групп  ВКонтакте или на Facebook (ссылки также в правом столбце). 

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Добрый день! У меня несколько вопросов по этой системе!
1) Сколько раз в день можно так есть, чтобы как минимум не поправиться или постройнеть? Сколько кг вы потеряли и сколько ели на начальном этапе?
Что происходит с Вашей гормональной системой после того, как вы не соблюдаете эту систему строго больше?
2) Можно ли уксусными заправками заправлять овощи?