Искать в блоге

пятница, 18 апреля 2014 г.

Зачем нам пить воду?

Всем доброго дня!


Сегодня я бы хотела коротенько, на пару страниц, написать про то, ЗАЧЕМ нам пить воду и остальные жидкости, которыми ее можно заменить.

Мне всегда хочется знать - ЗАЧЕМ что-то делать. Простого "НАДО" мне не хватает для мотивации и изменения своих привычек.

Так вот, я не буду тут писать километры строк про то, как полезно пить воду.

Я хочу поделиться с Вами конкретными данными о том, для чего именно нам нужна вода.  

Сразу хочу оговориться , что под жидкостью далее я буду понимать следующие напитки:
  • чистую питьевую НЕГАЗИРОВАННУЮ воду (газированная вода к таким жидкостям НЕ относится, т.к. газированная вода имеет низкий уровень pH, что, во-первых, раздражает желудок, а во-вторых, ОБЕЗВОЖИВАЕТ организм)
  • травяные чаи (НЕ черный и НЕ зеленый: в черном много кофеина; в зеленом не только есть кофеин (правда в меньших количествах), но еще он является мочегонным средством - т.е. выгоняет жидкость из организма). Здесь опять же есть исключения: я имею в виду именно простые травяные БЕЗКОФЕИНОВЫЕ чаи. Не путайте их с разными чаями для похудения, для почек, от запоров, от того-то и сего-то и далее по списку. Последние вообще надо принимать с осторожностью! Потому как факт их натуральности вовсе не означает безвредность. Ртуть тоже натуральный органический продукт! И многие травы и растения могут как помогать, так и вредить нам. Помните, пожалуйста, об этом. Хорошо подойдут следующие травы и растения для заварки: лаванда, ромашка, мята, фенхель, роза, гибискус, ройбуш, лимонная трава, корень имбиря. (Об их свойствах я постараюсь как-нибудь написать отдельно. Что-то из них бодрит, что-то успокаивает...)

Итак, вот зачем нам нужна жидкость:

  • Вода нам помогает в очищении организма. Т.е. именно с жидкостью из нас выходит всякая гадость типа токсинов, продуктов распада клеток и т.п. Поэтому если Вы не будете пить достаточно жидкости, то Ваш организм постепенно зашлакуется, в нем начнут накапливаться вредные вещества, которые мы получаем извне вместе с пищей и воздухом. Ну а последствия этого можно себе представить! 
Мне тут недавно рассказали про пару, которая решила жить здорОво, и начала голодать по 1 дню в неделю. Замечательная идея! (Правда она не всем подходит, а некоторым из нас и вовсе может навредить!) Так вот, помимо того, что в этот день они НЕ едят, так они еще при этом ничего НЕ ПЬЮТ ВООБЩЕ!!! Мол, так мы лучше очистимся... Странная и дикая идея. То, что они, конечно, от такого не помрут  (во всяком случае прямо сейчас!), это одно. А вот побочные эффекты такого "очищения" могут быть разные. Ведь когда мы не едим, то организм действительно запускает программу очистки, и многие грамотно используют это, как детоксикацию. Помимо этого при голодании наш организм начинает использовать все те запасы, накопленные "на черный день".
Но при этом выделяется множество вспомогательных веществ - токсинов. Вот именно для их выхода нам и нужна жидкость. А если жидкости не будет, то тогда организм и тут примется за запасы, выуживая жидкость из других доступных источников. Например, из клеток мозга - там жидкость можно добыть наиболее легко. Ведь организму главное вывести продукты распада, а вот мозговая деятельность и процесс возрождения клеток идут у него на втором плане. Поэтому страдает все тело в целом. 
Поэтому, дорогие читатели! Пейте побольше жидкости в разгрузочные дни!
  • В воде происходят ВСЕ обменные процессы. А основная деятельность организма - это самовосстановление, т.е. утилизация продуктов распада и токсинов, а затем рождение новых клеток. Если жидкости не будет, то и обменным процессам будет негде произойти. Навреное, именно поэтому человек НЕ живет без жидкости более 3 суток!
  • Вода помогает нам не переедать. Наш мозг часто не чувствует разницу между жаждой и чувством голода. Поэтому если Вы не выпили достаточно воды, то вы можете просто переесть! А отсюда лишний вес и избыточная нагрузка на органы пищеварения. Со всеми дальнейшими последствиями. Простой совет: если Вы голодны (или думаете, что голодны) - выпейте большой стакан воды и подождите 20 минут. Если голод не пройдет, значит можно и перекусить. Обычно проходит :-).
  • Без жидкости не бывает красивой кожи. Как Вы не старайтесь и к каким косметологам не ходите, какие дорогие крема не покупайте - без достаточного количества выпитой жидкости результат будет намного хуже ожидаемого. Морщины и тусклый цвет лица ничто иное, как результат обезвоженности организма (и конечно, часто недостатка полезных жиров - которые удерживают поступающую влагу в клетках. Об этом подробнее можно почитать здесь). 
  • Недостаток жидкости приводит к отекам! Ведь что  такое отеки? Они могут возникать по 2 причинам:
  1. Организм не получает достаточного количества жидкости и начинает запасать воду "на черный день". Он ее в прямом смысле держит. Кто Вас занет? Когда Вам вздумается водички попить? А вдруг нескоро? Некоторые из вас могут удивиться, а некоторые могут узнать себя. Я встречала людей, которые придя на консультацию говорят: "Ну уж жидкости то я пью достаточно! Обезвоженность мне точно не грозит. Одного кофе я пью литра по 1,5 в день. И часто еще по литру газировки...". Если Вы читали сначала поста :-), то видели, что как раз газировка еще больше обезвоживает организм. И кофеин тоже! (о кофеине можно почитать тут).
  2. Организм задерживает воду, пытаясь увеличиться в объемах! Зачем ему это надо? Когда в нас накапливается слишком большое количество токсинов и других опасных для жизни веществ, то организм пытается увеличить вес тела для того, чтобы концентрация этих вредностей на кг тела была наименьшей! Именно поэтому многие не могут похудеть даже на маковой росе. Зашлакованный и отравленный токсинами организм не желает расставаться со своей защитой. 
Поэтому пейте воду при отеках! При варианте 1 организм поймет, что засуха позади, и начнет потихоньку отдавать запасы жидкости. При варианте 2 вода поможет Вам вывести излишки этих самых токсинов. И может тогда организм согласиться "сдуть" отеки. Но, к сожалению, при варианте 2 не так все просто. И одного увеличения количества выпитой жидкости тут может не хватить. Об этом я буду писать в отдельном посте. Но все равно пейти воду! Хуже не будет точно!

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Может это и не все плюсы воды, может быть я что-то забыла... Но для меня перечисленные факты являются отличным мотиватором! Я пью как минимум 1,5 литра воды в день плюс пару-тройку больших чашек травяного чая. Да! Забыла сказать: если Вы пьете кофе, черный и зеленый чай, газировку, то сделайте себе одолжение. На каждый выпитый стакан этих напитков выпейте 2 стакана чистой воды или травяного чая. Этим Вы хотя бы компенсируете потери жидкости.

Легко сказать, да сложно сделать? 

О том, КАК начать пить много воды и когда правильно это делать  - здесь.


А теперь я пойду одену красивый наряд для похода в гости к семье мужа. Пасха, как я писала ранее, действительно большой праздник в Дании. Все гуляют с четверга по понедельник включительно. И ходят друг к другу в гости. Вот и сейчас мы пойдем на званый ужин. А потом еще в воскресенье, послезавтра, на пасхальный обед из 6 блюд плюс десерт. Постараюсь не забыть и сфотографировать блюда. Вдруг кому-то будет интересно! 

Доброго вам здоровья!

Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я безвозмездно делюсь с вами ценной информацией, и буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в своих соц.сетях или оставите комментарий.
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Это можно сделать в правом верхнем углу или став членом моих групп  ВКонтакте или на Facebook (ссылки также в правом столбце). 

6 комментариев:

Unknown комментирует...

Екатерина, спасибо за интересный рассказ, от кофе никак не могу, да и не хочу отказываться, буду следовать вашему совету: чашка кофе- две воды, так глядишь и норму дневную воды выпью!

Unknown комментирует...

Татьяна, я с Вами за!
Тоже по утрам, если сын встал в 5.30, а я легла в 23.30, не могу удержаться от чашечки кофе!
Еще узнала новое на выходных: чем пить 1 чашку кофе КАЖДЫЙ день, то лучше делать дни совсем без кофе, а в другие позволять может себе и 2 и 3 чашки (но до 16.00!).
Так организм не будет сильно зависеть от кофе. Сама в этом убедилась! была на курсах 3 дня совсем без кофе. И в этот раз голова у меня на болела! :-)

Анонимный комментирует...

Екатерина, а возможно ли в воду добавлять пару долек лимона? или это нежелательно?

Unknown комментирует...

Лимон в воду, конечно добавлять можно! В нем и витамин С, и кальций. А еще лимонный сок улучшает пищеварение и переваривание белков. НО! При повышенной кислотность желудка лимонным соком лучше НЕ злоупотреблять. Чтобы было не скучно, в воду можно добавлять и апельсины, и яблоки, и огурцы:-). Детям так еще воду интереснее пить:-), если они есть и воду не любят

Анонимный комментирует...

Добрый день, Екатерина! Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение по поводу того, КОГДА именно стоит пить воду: до, во время или после еды? Как Вы считаете, имеет ли это значение для нашего организма? Спасибо.:-)

Unknown комментирует...

Добрый вечер!

Спасибо за такой хороший вопрос:-). Это действительно имеет огромное значение - как и когда пить воду и другие жидкости. Если вкратце - то бОльшую часть жидкости лучше пить в первой половине дня. И лучше НЕ пить воду во время приема пищи, сразу после него или незадолго до него. Почему? Подробнее об этом я написала сегодня на своем блоге целый и отдельный пост: как и когда пить воду? Вот ссылка: http://ekaterinajensen.blogspot.dk/2014/08/blog-post.html