Искать в блоге

понедельник, 16 июня 2014 г.

Лечение молочницы (кандиды) без медикаментов

Добрый день!

Сегодня я затрону тему, наверняка и к сожалению, знакомую почти каждой женщине - грибок кандида. Или молочница, как ее ласково называют в народе.

По-научному называется эта зараза "Кандидоз": инфекция, вызываемая микроскопическими дрожжеподобными грибками рода Candida.

Как лечить молочнпицу без медикаментов?
Я не буду долго описывать симптомы и причины возникновения кандиды. Об этом есть множество информации как в интернете, так и в литературе.
Я напишу о том, что именно Вы можете сделать САМИ и БЕЗ МЕДИКАМЕНТОВ, чтобы забыть о существовании этой заразы.
В России, как мне помнится, почти все лекарственные препараты теперь можно купить в аптеке БЕЗ рецепта. И если вас беспокоит молочница, то фармацевт в аптеке или любая сведущая подружка с радостью и уверенностью в своих знаниях посоветуют Вам препараты с флуконазолом. Например, дорогущее средство "Дефлюкан". Если он Вам не помог, то Вы, наверняка, услышите фразу: "Если не подействовало, значит надо пропить ЕЩЁ 1 курс, а еще лучше проводить профилактические (!) курсы постоянно, раз в 2 месяца, или по мере ухудшения (!) Вашего состояния."
Такой путь - это замкнутый круг. 

Почему?
Дело в том, что флуконазол - это противогрибковый препарат широкого действия, который является АНТИБИОТИКОМ.

Отчего возникает "молочница"? От повышенного роста грибка "Кандида". Обычно эти бактерии есть у всех. Но когда с микрофлорой все в порядке, т.е. в ней преобладают дружественные нам бактерии, то "кандида" спит себе спокойно. Она подавлена другими, "хорошими" бактериями. Их так много, что у нее просто нет возможностей для роста и агрессии по отношению к организму. Как только "хороших" бактерий становится меньше, "кандида" тут же занимает их место и доставляет нам кучу неприятностей.

Теперь про лечение кандиды антибиотиками.
Что такое антибиотики? Это вещества, которые убивают бактерии и грибки. Все и без разбора. И кандиду, и все нужные и полезные бактерии. Поэтому освобождается место, и самые сильные бактерии это место занимают. И нет никаких гарантий, что Ваша "хорошая" микрофлора, окажется сильней той же "кандиды". Поэтому проблема через какое-то время возникает снова. 

Нет таблеткам - они не помогают
В итоге, после приема антибиотиков результат следующий. Сначала (пару лет) препарат действует на ура. У Вас все проходит, и Вы радуетесь. Но, как правило, не долго. Потом проблема возвращается. Причину смотрите в параграфе выше. Кроме этого наша "кандида" закалилась в боях с флуконазолом, и в этой борьбе выжили сильнейшие ее представители. Поэтому в следующий раз одного курса может быть недостаточно. И так далее по нарастающей. 
По прошествии нескольких курсов и лет Вы начинаете думать, что это вообще нормально – жить с молочницей. И при первых симптомах по привычке идете в аптеку за антибиотиками, заглушая на время симптомы... Про последствия я писала тут.

К сожалению, молочница доставляет нам не только внешние неудобства. Исследования выявили много других негативных последствий ее (активного) существования в вашем организме:
  • хроническая усталость
  • пониженное либидо
  • ПМС
  • повышенное газообразование в кишечнике
  • повторяющийся цистит
  • ректальный и вагинальный зуд
  • спазмы кишечника
  • нарушение пищеварительных функций кишечника
  • слабо выраженная депрессия
  • раздражительность
  • пониженная концентрация внимания
Это те факты, которые часто НЕ относят к последствиям или симптомам молочницы. А зря! Такой внушительный список, с моей точки зрения, оставляет желание побороть эту заразу раз и на всегда.

Совсем избавиться от присутствия кандиды в организме удается редко. Но мы можем значительно ослабить ее силы так, чтобы ей не удалось испортить нам жизнь и здоровье. Она будет мирно сосуществовать с другими микроорганизмами БЕЗ напоминания о себе.

Итак, конкретные шаги по избавлению от молочницы.


ШАГ 1: Убрать все факторы, которые помогают кандиде расти и здравствовать:
  • прекратить пичкать себя антибиотиками, стероидами, гормональными препаратами (за исключением случаев абсолютной их необходимости)
  • если у Вас недостаточная кислотность желудочного сока, то принимайте препараты, которые стимулируют пищеварение (ферменты в капсулах, таблетки с соляной кислотой, горькие растения типа рукколы или одуванчика)
ШАГ 2: Убрать из рациона то, чем она питается:
  • сахар и сладости, рафинированные продукты
  • изделия из белой муки
  • молоко и его производные
  • продукты с ВЫСОКИМ содержанием дрожжей или плесени (к ним относятся: выпечка на дрожжах, спиртные напитки, сыры, сухофрукты, дыни и арбузы, арахис)
  • исключить продукты, на которые у Вас аллергия
ШАГ 3: Подкрепите силы организма витаминными комплексами:
  • 1 таблетка мульти витамина в день
  • антиоксиданты, например, 2 грамма витамина С в день
  • льняное масло: 1 столовая ложка в день во время завтрака
ШАГ 4: Поддержите Вашу иммунную систему:
Правильное поитание - половина успеха!
  • старайтесь быть позитивными! Избегайте стрессов
  • избегайте алкоголя и не курите
  • высыпайтесь!
Шаг 5: Помогите своему организму в очищении:
  • разнообразьте рацион продуктами, богатыми клетчаткой
  • принимайте отруби
  • ешьте как можно больше овощей
  • пейте минимум 2 литра жидкости в день
Шан 6: Принимайте пробиотики (препараты с бифидобактериями) в максимальной дозировке, обозначенной на упаковке производителем препаратов

Кроме этого, в исследованиях против кандиды хорошо проявил себя чеснок. Добавляйте его как можно чаще в пищу. Если есть возможность, то можно пропить курс препаратов с экстрактом чеснока. 

Вот, пожалуй, и все. 

Да. Я прекрасно понимаю, что все это звучит сложно и невыполнимо. Ноги так и хотят побежать в аптеку за легким решением проблемы. Но помните! Антибиотикотерапия – это путь в никуда. И молочница будет при вас, и здоровье вы подорвете.

Так хорошо быть здоровым!
Попробуйте сделать хоть что-то из списков вверху. Лучше мало, чем ничего.
И со временем вы добьетесь намного бОльшего результата в борьбе с молочницей, чем с помощью таблеток. И, поверьте мне! Вы действительно забудете, что такая зараза когда-то отравляла Вам существование.

Выберите из списка то, что на ваш взгляд вам по силам. И действуйте!  Например, если вы себе жизни не мыслите без сыра или бокала вина за ужином, то либо вовсе проигнорируйте этот пункт, либо позволяйте себе эти радости иногда. Так Вы медленно, но верно достигните результата. Гарантировано!

Хотя бывают люди (например, я), которым намного проще взять и резко ввести ВСЕ изменения сразу. Сложно, да. Но и результат приходит уже через несколько дней. В любом деле.

И не забывайте верить в свои силы! Я желаю вам успехов!

Доброго Вам здоровья!


Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я безвозмездно делюсь с вами ценной информацией, и буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в своих соц.сетях или оставите комментарий.
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Это можно сделать в правом верхнем углу или став членом моих групп  ВКонтакте или на Facebook (ссылки также в правом столбце). 

Комментариев нет: