Искать в блоге

четверг, 24 апреля 2014 г.

Как помочь ребенку быстрее выздороветь?

Всем добрый вечер!

У меня сейчас гостит мама из России, поэтому пишу я редко - пытаюсь все свободное от домашних обязанностей и работы время посвятить ей. Но, к сожалению, время летит очень быстро, и ей уже нужно скоро уезжать... Это, кончено, грустно. Но жизнь идет своим чередом. 
Зато у меня опять появится время писать в мой блог почаще. План - минимум 2-3 поста в неделю:-)! Когда я заводила блог, то представляла себе это так - каждый день буду писать по 15-30 минут. Ха! Наивная! Чтобы написать нормальный и содержательный пост, мне нужно 2, а то и 4 часа! Либо я медленно пишу, либо надо что-то делать со своим перфекционизмом. Писать чаще и меньше. Не выплескивать все знания сразу... Как Вам кажется?
Как помочь ребенку выздороветь поскорее?

Это было отступление от темы. 
Теперь по делу.

Сегодня я решила написать про очень актуальную для меня в настоящее время тему: как помочь ребенку во время болезни?

Дело в том, что мой 1,5 годовалый сынишка вчера заболел непонятной болезнью. У него уже второй день высокая температура, и, к счастью,  больше никаких проблем. Но сама по себе температура держится.

Тут я хочу сразу оговориться: у датских врачей совершенно другой подход к болезням и лекарствам, чем в России. И не только у врачей. В аптеках кроме парацетамола и капель в нос с витаминами и минералами ничего без рецепта не купишь. И лекарства здесь выписывают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО только в самых крайних случаях. Не потому, что экономят государственные деньги. Нет. Все лекарства почти всегда оплачиваются по полной стоимости гражданами самостоятельно.
Просто такой подход: надо дать организму возможность побороть болезнь самостоятельно, тем самым подкрепив иммунитет. Помню, как меня в первое время пребывания в Дании все это шокировало! Приезжаешь с температурящим ребенком (врача тут не вызывают), а тебе почти всегда говорят: пусть пьет побольше жидкости, само пройдет. А потом, когда я по прошествии нескольких лет убедилась, что да, действительно проходит САМО, я начала по-новому это воспринимать. Поэтому сейчас и пишу: "заболел непонятной болезнью", т.к. к врачу мы с ним пока не ездили, и ждем, когда все само пройдет. Тем более, что сынишка вполне сносно себя чувствует и живет почти своей обычной жизнью. 

Предчувствую негодование многих мам, читающих эти мои строки. Многие мои подруги из России так и реагируют: "Насморк? И что врач сказал? КАК ничем не лечить? КАК так - к врачу не ходили?!!!" Я их понимаю. Сама раньше так рассуждала. Но теперь я действительно верю, что наш организм МОЖЕТ самостоятельно побороть болезнь почти всегда. Тем более, когда она НЕ бактериальная, а например, вирусная, как ОРЗ. (Подозреваю, что именно ОРЗ мой сын и болеет). А уж детский организм просто обязан тренировать иммунитет! Поэтому подожду до завтра, а потом, если изменений в лучшую сторону не будет, поеду к врачу. Обещаю поделиться его резюме, если до этого дойдет:-).

Итак, как помочь детям во время болезни? Как сделать так, чтобы они по возможности БЕЗ помощи медикаментов или с их минимальным применением выздоровели побыстрее? 

Помочь детскому организму справиться с болезнью побыстрее можно многими способами. ГЛАВНОЕ: позвольте ребенку почувствовать свои потребности самостоятельно и помогите ему их реализовать! 

Тут я имею в виду питание, сон и питье. Дети, как правило, еще не имеют навязанных социумом привычек (например, что нужно обязательно кушать). Они часто сами чувствуют, что им сейчас полезно, а чего лучше избегать.

Что конретно я советую при болезнях детишек?:

  • Не заставляете ребенка есть вообще - если он проголодается, он сам об этом Вам скажет.
  • Не настаивайте на определенных продуктах питания, потому что, ПО-ВАШЕМУ МНЕНИЮ, эти продукты полезны.
  • Спросите у ребенка - что имено ОН бы хотел съесть? Если он еще не умеет говорить, то предлагайте разные продукты. Если он голоден, он на чем-нибудь остановится. Раскройте холодильник - пусть покажет, что ему мило в данный момент.
  • Если он что-то попросил, но не стал есть - не сердитесь на него и ни в коем случае не ругайте! Вполне возможно, что ему захотелось, но организм отказался это принимать. (Никогда не забуду, как мне было лет 10-12, и я болела ангиной на 8 марта. Встала утром, а там все едят на завтрак ШИКАРНЫЙ ТОРТ, и мне предложили. Я с радостью взяла кусочек, откусила... и заплакала! Потому что я поняла, что съесть его не смогу ни смотря на все свое страстное желание это сделать! Организм просто отказался выполнять приказы "человека разумного" и включил "рептилию" для выживания;
  • Давайте детям больше жидкости. Если Вы изначально с рождения приучили ребенка пить воду - замечательно. Если нет, то подойдут компоты и морсы, травяной чай с медом. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте ребенку газировку, кофе и черный чай, а также я советую избегать молока (об этом - отдельный пост). 
  • Очень хорошо помогает кефир (если ребенок переносит молочные продукты). Кефир стимулирует рост "полезных бактерий", которые помогают нашему иммунитету. 

Чем лучше кормить, если есть аппетит? 

Как я указала выше, то спросите у ребенка, что ЕМУ хочется. Но, конечно, если он уже "испорчен цивилизацией", и ему хочется еды из МакДональдса, то я бы отказала. (Честно сказать, не сталкивалась с таким дома, т.к. мне лично удалось избежать походов в МакДональдс с моими детьми, хотя старшей дочери уже 6,5 лет. Поэтому мне такая проблема не знакома, но я о ней наслышана от друзей и знакомых).

Предлагайте просто здоровую пищу домашнего приготовления. Мое мнение: лучше обычный домашний бульон, чем салат из ресторана! 
  • Пусть налегает на жирную рыбу - жиры восстанавливают клетки. 
  • Красный виноград, черника и любые красные плоды - там как правило много антиоксидантов.
  • Я бы НЕ рекомендовала "грубые" овощи, которые требуют активной деятельности пищеварительной системы (морковь, капуста: о них подробнее здесь). Не надо нагружать организм перевариванием пищи - он и так занят выздоровлением :-). Прекрасно подойдут огурцы - в них много воды, помидоры.
  • Цельнозерновые изделия и каши - отличный вариант. Организму нужна глюкоза, а углеводы - ее быстрые источники. НО! Это не значит, что надо налегать на печенье и булки. Именно ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ хлеб и каши:-).
  • Растительные масла ХОЛОДНОГО отжима - добавляйте в каши. Если малыш не отказывается, можно давать по чайной ложке утром и вечером. Еще можно мазать ребенка после ванны миндальным или другим маслом без запаха - он впитает все полезное через кожу.

Про витамины

Витамины - одни из главных помощников при болезни
Я очень люблю витамин С. Сама пью его каждый день по 1-2 ГРАММА, а если заболеваю, то могу и по 4-6 грамм в день выпить. Витамин был протестирован в куче исследований и заслуживает отдельного поста. Скажу тут кратко: ни в одном из исследований НЕ БЫЛО СЛУЧАЕВ ПЕРЕДОЗИРОВКИ или побочных эффектов! А уж достоинств у него просто куча! Поэтому я даю детишкам по 150-200 мг в день, а во время болезни увеличиваю дозу до 320 мг в день. Дети, благо, болеют очень редко! Поэтому я Вам настоятельно рекомендую давать ребенку во время болезни, да и в другое время, витамин С. Его лучше пить несколько раз в день, чтобы не травмировать желудок кислотой. Например, после основных приемов пищи.

Помимо этого я рекомендую обычный мультивитамин для детей и рыбий жир. Последний -  по 500 мг в день.

Если есть в продаже - обязательно давайте ребенку пробиотики. Они помогают иммунитету. 

Вот, пожалуй, и все, что я хотела сегодня Вам рассказать.

А какие средства "народной" медицины знакомы Вам?

Я хоть и противник лекарств, но считаю, что иногда без них просто нельзя. Во время написания этого поста мне пришлось прерваться, и все же дать сынишке детский панадол, чтобы ребенок спокойно проспал ночь... Ведь хороший сон не менее важен, чем лекарства и питание. 

Доброго Вам здоровья!

Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я безвозмездно делюсь с вами ценной информацией, и буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в своих соц.сетях или оставите комментарий.
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Это можно сделать в правом верхнем углу или став членом моих групп  ВКонтакте или на Facebook (ссылки также в правом столбце). 

2 комментария:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Согласна! Чем меньше мы всегда впемся в естественные процессы организма, тем быстрее организм идёт на поправку. В России вызвал врача на температура, так выпишут фероны в нос и в попу, так ещё аэрозоль в горло(ребенку 1,5), парацетамол выше 38, в уши капли НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ , также в нос антибиотик от соплей ...мы отделывается обычно теплым питьем, шиповника ком, медом и витамином С)